Il rimborso Imu

da www.nuovofiscooggi:

domanda: Negli anni passati ho versato, sulla seconda casa, più Imu di quella dovuta. Quanto tempo ho per chiedere il rimborso? Con quali modalità?

risposta:
Il contribuente che ha versato l'imposta in misura maggiore rispetto a quella effettivamente dovuta può presentare richiesta di rimborso al Comune, in carta semplice, entro il termine di cinque anni dalla data del pagamento o dalla data in cui è stato definitivamente accertato il diritto al rimborso (articolo 1, comma 164, legge n. 296/2006). Il Comune, a conclusione dell'istruttoria, provvederà a rimborsare la quota di propria spettanza, segnalando al ministero dell'Economia e delle Finanze e a quello dell'Interno l'importo totale, la quota rimborsata o da rimborsare a proprio carico, nonché l'eventuale quota a carico dell'erario.

risponde
Gianfranco Mingione

bannercorsi

campagna adesione2019

ASFEL

Associazione Servizi Finanziari Enti Locali

Via Lepanto, 95 - 80045 Pompei (NA)

C.F. 90080340632 - P.I. 08339801212

. E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

. Fax: 081 011 2874

Top
Questo sito utilizza cookie di profilazione propri e di terzi per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Utilizza anche cookie analytics propri e di terzi al fine di effettuare statistiche e monitoraggi sull'utilizzo del sito. Continuando a consultare ASFEL.it o chiudendo questo popup, acconsenti all'utilizzo dei nostri cookie Dettagli…