I termini prescrizionali

da nuovofiscooggi.it

Domanda: Mi è stata notificato recentemente un accertamento dall'Agenzia delle Entrate per gli anni di imposta 2007 e 2008. La prescrizione non è quinquennale?

Risposta
L'avviso di accertamento relativo alle imposte sui redditi e all’Iva deve essere notificato entro il 31 dicembre del quarto anno successivo a quello di presentazione della dichiarazione (articoli 43 del Dpr 600/1973 e 57 del Dpr 633/1972). In caso di omessa dichiarazione, sia per le imposte sui redditi che per l'Iva, il termine coincide con il 31 dicembre del quinto anno successivo a quello in cui la dichiarazione avrebbe dovuto essere presentata. Qualora sia stata accertata una violazione comportante l'obbligo di denuncia per reati di natura fiscale, i termini per la notifica sono però raddoppiati (articolo 43, comma 2-bis, Dpr 600/1973).

risponde
Gianfranco Mingione

bannercorsi

campagna adesione2019

ASFEL

Associazione Servizi Finanziari Enti Locali

Via Lepanto, 95 - 80045 Pompei (NA)

C.F. 90080340632 - P.I. 08339801212

. E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

. Fax: 081 011 2874

Top
Questo sito utilizza cookie di profilazione propri e di terzi per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Utilizza anche cookie analytics propri e di terzi al fine di effettuare statistiche e monitoraggi sull'utilizzo del sito. Continuando a consultare ASFEL.it o chiudendo questo popup, acconsenti all'utilizzo dei nostri cookie Dettagli…