Unioni: come la mettiamo con le assunzioni dopo il DM?

Unioni: come la mettiamo con le assunzioni dopo il DM?

Dell’art. 33 comma 2 del d.l. 34/2019 e del decreto ministeriale 17/03/2020 pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale del 27/04/2020 una cosa è chiara: non si riferisce mai alle Unioni, ai Consorzi o alle Comunità Montane, ma esclusivamente ai Comuni.

Pertanto, a mio parere, le nuove disposizioni valgono SOLO PER I COMUNI.

E le Unioni, ad esempio?

Visto che nessuno ha abrogato o disapplicato le norme precedenti, per me è chiaro che rimangono in vita queste due norme:

    1 comma 229 della legge 208/2015: “a decorrere dall’anno 2016, fermi restando i vincoli generali sulla spesa di personale, (…) le unioni di comuni possono procedere ad assunzioni di personale a tempo indeterminato nel limite del 100 per cento della spesa relativa al personale di ruolo cessato dal servizio nell’anno precedente”.

    32 del d.lgs. 267/2000: i comuni possono cedere integralmente o parzialmente i propri spazi assunzionali all’unione di cui fanno parte.

Altra questione: le Unioni possono incrementare il limite del trattamento accessorio se assumono più personale come prevede l’art. 33 comma 2 del d.l. 34/2019? Per me la risposta è già scritta sopra: NO.

Motivi:

    Il Decreto si rivolge solo ai comuni.

    Difficilmente aumenterà il numero dei dipendenti delle unioni con assunzioni dirette dalle stesse visto che il turn-over per loro è il 100% dei cessati.

    Se i comuni hanno spazi assunzionali da cedere all’Unione devono trasferire anche “spazi di limite”;

    La norma speciale del DM per i comuni sotto i 5.000 abitanti prevede che l’assunzione avvenga nei comuni e poi sia comandata presso l’Unione, quindi spetta ancora al Comune quantificare il limite visto che in caso di comando il fondo è sempre quello dell’ente comandante.

www.gianlucabertagna.it

bannercorsi

campagna adesione2019

ASFEL

Associazione Servizi Finanziari Enti Locali

Via Lepanto, 95 - 80045 Pompei (NA)

C.F. 90080340632 - P.I. 08339801212

. E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

. Fax: 081 011 2874

Top
Questo sito utilizza cookie di profilazione propri e di terzi per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Utilizza anche cookie analytics propri e di terzi al fine di effettuare statistiche e monitoraggi sull'utilizzo del sito. Continuando a consultare ASFEL.it o chiudendo questo popup, acconsenti all'utilizzo dei nostri cookie Dettagli…